jueves 18 de octubre de 2018
Revista Innovación Seguridad » Distribuidores » 20 jul 2011

El plan de financiación 120 días llegó a Microcom

Microcom Argentina, mayorista en conectividad y seguridad, sigue apostando al crecimiento de sus operaciones y de sus clientes.


Tal como fuera adelantado por Aníbal Fissore, Gerente General de la firma, durante un almuerzo de prensa organizado por la marca Emerson, Microcom lanzó en julio un plan para sus clientes que les permitirá financiar operaciones a 120 días, con cupos limitados.


La idea de crear un plan de financiación de este tipo surgió a partir de la evaluación de las necesidades del mercado de hoy: un mercado caracterizado por la escasez de financiación en plazos superiores a los 30 días. Gracias a esta herramienta, creada y administrada conjuntamente con una firma de consultoría y auditoría de clase mundial, los clientes podrán acceder a un plazo de 120 días directos. Es importante destacar que las facilidades ofrecidas por Microcom poseen requisitos mucho menores que la financiación bancaria, con una tasa más accesible.

Este plan tiene como objetivo permitir la concreción de proyectos medianos y grandes, y funcionará con todas las marcas que comercializa el mayorista. Los montos que se manejarán rondan los 20.000 dólares, con un pago único a 120 días. Todos los clientes que quieran acceder a esta financiación deberán contar con una calificación de riesgo aprobada para tal fin.

“Esta noticia ratifica que no sólo es importante trabajar con marcas de primera línea con excelentes precios, sino que es fundamental poder brindar un correcto medio de pago para los clientes. Esta iniciativa de Microcom es una herramienta única en el mercado, ya que actualmente no existen otros medios que permitan realizar una financiación de este tipo”, asegura Aníbal Fissore.

Cabe destacar que todos los ejecutivos de cuentas de la firma están altamente capacitados para asesorar a los clientes en relación a esta modalidad de financiación, por lo que se recomienda contactarse con ellos para obtener más información.

Contactos para más información:


ROSARIO: (0341) 437-5777
Diego Kesseler
diegok@microcom.com.ar
Interno: 238

Federico de Córdova
federico@microcom.com.ar
Interno: 234

Matias Ferullo
matias@microcom.com.ar
Interno: 236

Joaquín Simagona
 joaquin@microcom.com.ar
 Interno: 235

Gonzalo Alonso
g.alonso@microcom.com.ar
Interno: 237


CUIDAD DE BUENOS AIRES: (011) 6091-8585 / 8586
Samanta Aure
s.aure@microcom.com.ar
Interno: 306

Agustín Alisauskas
a.alisauskas@microcom.com.ar
Interno: 309
Leandro Sandre
l.sandre@microcom.com.ar
Interno: 302

Mauro Zeballos
m.zeballos@microcom.com.ar
Interno: 310

VIDEOS